Ясно

+16 ... +18 C°

05.03.2020 года в Елани прошло зональное совещание

05.03.2020 года в Елани прошло зональное совещание с участием руководителей органов АПК областного и муниципального уровня.

В мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители, специалисты и руководители сельхозпредприятий, в том числе  фермеры и члены сельскохозяйственных кооперативов, главы сельских поселений, представители муниципалитетов из Еланского, Фроловского, Даниловского, Руднянского районов и городского округа - г. Михайловка. Обсуждались вопросы предстоящей посевной кампании и задачи на новый сельскохозяйственный сезон.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета сельского хозяйства Администрации Волгоградской области В. В. Иванов, глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, советник губернатора по вопросам АПК, председатель комиссии по территориальному развитию, местному самоуправлению, АПК, охране окружающей среды, экологии и природопользованию Общественной палаты Волгоградской области В. Н. Струк, депутат Волгоградской областной Думы М. В. Струк.  На повестку дня выносились  вопросы реализации государственных программ. Для разъяснения механизма государственной поддержки в рамках совещания проводилась пленарная часть и работа круглых столов по  основным направлениям развития АПК: растениеводство и техническая модернизация сельского хозяйства, животноводство, малые формы хозяйствования и кооперация, овощеводство и мелиорация,  государственная поддержка АПК, социальное развитие села, информационная система Агропортал.

План работы зонального совещания был определен таким образом, чтобы каждый из участников мог на месте проработать волнующие его вопросы: на пленарном заседании рассмотрены стратегические задачи на предстоящий период, а в рамках круглых столов по отраслям определены конкретные шаги по достижению обозначенных целей. Практика проведения встреч представителей власти и работников АПК в формате «круглых столов» ежегодно показывает насколько это действенно: здесь можно детально рассмотреть каждую проблемную ситуацию, наметить пути ее разрешения и определить приоритетные задачи по  основным направлениям развития АПК.

В приоритете остается и вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для АПК - он был рассмотрен в ходе совещания - на базе Еланского аграрного колледжа.

Делегация официальных лиц познакомилась с учебной базой колледжа, осмотрела производственные лаборатории и учебные кабинеты.

В обсуждении темы приняли участие представители сферы образования: заместитель председателя комитета образования Волгоградской области Ю. В. Кузнецов, начальники отделов образования муниципальных районов – участников совещания, руководители учебных заведений, готовящих специалистов среднего звена – Арчединского лесного колледжа, Михайловского профессионально-педагогического колледжа, Даниловского профессионального училища № 40, руководители отделов сельского хозяйства из муниципальных районов – участников совещания, работодатели – главы К(Ф)Х и специалисты сельхозпредприятий, генеральный директор ООО «ВАПК» А. В. Акименко, заместитель генерального директора ООО «Еланский сыродельный комбинат» А. В. Нестеров.

В рамках обсуждения акцент был сделан на закреплении молодых специалистов в агропромышленном комплексе и о взаимодействии сельхозтоваропроизводителей Еланского района с профессиональным образовательным учреждением, где сейчас проходят обучение 395 человек

Проблему оттока молодежи и нехватки рабочих кадров в сельской местности в Еланском муниципальном районе пытаются решить. Так, в целях повышения престижа профессий, востребованных в сельском хозяйстве, на заседаниях Агропромышленного союза сельхозтоваропроизводителей Еланского района было решено поощрять молодых специалистов. Порядка 30 человек – работников К(Ф)Х, сельхозпредприятий и предприятий переработки ежегодно награждаются во время районного празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В районе действуют государственные программы поддержки молодых специалистов. В перспективе рассматривается возможность дуального обучение и с сельхозпредприятиями района.

Дата создания: 20-03-2020

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области