Главная » Новости » 5 декабря - Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития

5 декабря 2017

5 декабря - Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития.

День волонтера - праздник добра! Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких отчаянных людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтерами. В нашем районе волонтерское движение берет начало с открытия Школы волонтеров в 2001 году. Более тысячи девчонок и мальчишек прошли в разные годы данную школу. 7 волонтеров нашего района становились победителями областного конкурса «Волонтер года». В настоящее время в районе действуют:

- Школа волонтеров «Мастерская будущего», волонтерский корпус Победы, руководителем которых вот уже на протяжении 7 лет является социальный педагог, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Еланский дворец творчества» Лунина Елена Александровна

- волонтерский отряд «Доброе сердце» - руководители старшая вожатая Аболончикова Евгения Николаевна, учитель истории и обществоведения Белякова Татьяна Григорьевна МБОУ «Вязовская СШ»

- волонтерский отряд Терсинского сельского поселения - руководитель специалист по работе с молодежью Лыкова Татьяна Александровна

- волонтерский отряд «Новое поколение» - руководитель педагог - организатор МБОУ «Дубовская СШ» Бреусова Татьяна Дмитриевна

Практически ни одно мероприятия в районе не обходится без участия наших волонтеров. На плечах этих смельчаков - организация социально-значимых мероприятий, профилактических и патриотических акций, благоустройство территорий, помощь старикам и детям и многое другое. Всегда и везде труд волонтеров очень заметен и ощутим. Причин для занятия столь нелегким делом несколько, у каждого они свои. Кто-то просто добряк по жизни, некоторые пытаются доказать самому себе, что могут все. Хотят быть нужными и важными, почувствовать, что их умения и навыки необходимы людям. Не важно, почему они делают это, главное, что их помощь порой необходима. Доброта заслуживает похвалы и благодарности. Но волонтеры совершенно не требуют никаких спасибо, они от чистого сердца выполняют посильную работу, помогают тем, кому трудно, организовывают акции и концерты. Всех их дел не перечислить! В нашем языке слово «волонтер» поселилось совсем недавно. Многие века людей, помогающих государству, называли добровольцами. ООН предложило правительствам всех стран ввести День волонтера - 5 декабря. Праздник имеет интересное название - Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития. Конечно, в этот день не устраивается пышных гуляний и фейерверков. Но поздравить людей, выбравших этот путь, обязательно нужно.

Поздравляем всех волонтеров нашего района с Международным Днем волонтера!

Ваш труд нам очень важен, нужен,

Ведь вы меняете мир порой.

И украшаете эту Землю

Своей душевной красотой.

Не каждый сможет волонтером быть

И безвозмездно доброту творить,

Улыбка и "спасибо" - вместо всяческих наград –

Для вас важнее это во сто крат.

Так продолжайте вы свое благое дело,

Шагайте вы по жизни гордо, смело!

Дата создания: 05-12-2017
Дата последнего изменения: 05-12-2017