Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Версия для слабовидящих

Администрация

Еланского муниципального района

Волгоградской области
Главная » Новости » Библионочь–2017
Библионочь–2017

26 апреля 2017

21 апреля 2017 года в МКУК «Еланская центральная районная библиотека» прошло масштабное мероприятие – Всероссийская сетевая акция «Библионочь–2017». Центральная районная библиотека уже в третий раз принимает в ней участие.

«Библионочь» стартовала в детском отделении библиотеки. «Билиосумерки» проходили для детской и подростковой аудитории. С читателями 11 – 12 лет была проведена квест - игра по книге А.П. Гайдара «Тимур и его команда».

Началось мероприятие в читальном зале, где силами библиотекарей был создан интерьер всем известного чердака, в котором проходили сборы тимуровской команды. Ведущий библиотекарь Никонова И.Н. посредством слайд-презентации «Тот, кто шагает впереди» познакомила школьников с основными этапами жизни и творчества бойца и писателя А.П. Гайдара. Много нового и интересного узнали ребята о А.П. Гайдаре, в том числе и то, что «Гайдар» - это звучный и значимый псевдоним, и не случайно писатель взял его для творческой деятельности. Далее две команды пятиклассников получили маршрутные листы квест-игры. Им предстояло посетить семь станций - «Ультиматум» , «Мозговой штурм», «Капитаны» , «Гайдаровские яблоки», «Архаизмы», «Бюро находок», «Внимание, мотор!», на каждой станции выполнить определённые задания. Команды активно включились в игру, искали «станции». Благодаря знанию содержания книги выполняли задания быстро и правильно.

В конце игры команды составили девиз тимуровского движения «Спеши творить добро, ты в ответе за этот мир».

В завершении мероприятия ведущий с учащимися обсудили книгу А. Гайдара «Тимур и его команда», и пришли к единому мнению: эта книга учит честности, смелости, порядочности, благородству, доброте, пониманию, сплоченности, единству цели, помощи ближнему.

Продолжались «Библиосумерки» просмотром мультипликационного фильма «Хранитель Луны» (в рамках Года экологии в России).

В мероприятиях приняли участие 46 человек.

В фойе РДК «Юбилейного» для молодёжи и взрослых состоялась библиотечная акция Буккроссинг» - бесплатный книгообмен. Его посетили более 50 человек. В результате мероприятия, библиотека получила в свои фонды 53 новые книги.

К сожалению, запланированный квест с молодёжью «ЭкоДрайв», пришлось перенести из-за погодных условий на более поздние сроки.

«Библионочь» продолжил литературно - музыкальный вечер «Высоким слогом русского романса», который посетили 52 человека.

«Добрый вечер дорогие друзья! Сегодня здесь собрались истинные ценители прекрасного. Собрались для того, чтобы постичь прелесть русского романса, насладиться его необъяснимым очарованием…», - именно этими словами открыла литературно – музыкальный вечер романса директор МКУК «Еланская центральная районная библиотека» И. В. Малышева.

Романс является самым популярным песенным жанром на протяжении уже трех веков русской поэзии. С импровизированной сцены звучали романсы: «Очарована - околдована» в исполнении Виктора Лапшина; «Нищая», «Я ехала домой» в исполнении Екатерины Егоровой, которая занимается в студии «Палитра звуков» Еланского Дворца творчества (руководитель - В. В. Лапшин).

Романс «Белой акации гроздья душистые» исполнила Людмила Симбулетова.

Зрители тепло приняли Надежду Гудову с романсами «На заре ты её не буди», «В лунном сиянии», «Темно- вишневая шаль» и т д. Перед слушателями чередой прошли имена поэтов и композиторов, творивших в этом жанре. На мероприятии царила теплая и уютная атмосфера. Зрители выразили большую благодарность работникам библиотеки за приятный и содержательный досуг.

Одновременно для молодёжной аудитории в зрительном зале РДК «Юбилейный» проходил кинопоказ художественного фильма «Голубая бабочка».

Завершила программу «Библионочи - 2017» молодежная дискотека под умелым руководством специалиста Еланского Дворца творчества Александра Гарбузова.

Библионочь–2017 Библионочь–2017
Дата создания: 26-04-2017
Дата последнего изменения: 26-04-2017

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области   

   

Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Телефон: 8(84452) 544-55
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: