Главная » Новости » Более 19 тысяч учителей воспользовались правом на досрочную пенсию
Более 19 тысяч учителей воспользовались правом на досрочную пенсию

22 октября 2021

Более 19 тысяч учителей воспользовались правом на досрочную пенсию

Профессия учителя входит в число специальностей, дающих право досрочного выхода на пенсию. Работа с детьми сложна и в физическом, и в психологическом плане. Поэтому для педагогов предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию.

Рассчитывать на досрочную пенсию учителя могут при соблюдении нескольких условий:

• наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента. В 2021 году это 21, а к 2025 году необходимо будет иметь уже 30 баллов.
  • соответствие должности и места работы спискам утверждённым Постановлением Правительства РФ.
  • В связи с повышением пенсионного возраста срок выхода на заслуженный отдых постепенно «сдвигается» на 5 лет. Время отсрочки выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться. Так, педагоги выработавшие спецстаж в этом году и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент 28,2 балла уйти на заслуженный отдых смогут в 2024 году.

Кроме того, в этом году Постановлением Правительства Российской Федерации урегулирован вопрос включения в стаж периоды профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.

Дата создания: 22-10-2021