Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Версия для слабовидящих

Администрация

Еланского муниципального района

Волгоградской области
Главная » Документы » Постановления администрации Еланского района » 2019 » Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области
Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области

от 10 января 2019 г. № 18

Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района 
Волгоградской области

В целях упорядочения организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области, во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.10.2010 № 1873-р «Об основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.», в соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД, Законом Волгоградской области от 10.11.2005 № 1111-ОД «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в общеобразовательных организациях Волгоградской области», постановлением Администрации Волгоградской области от 08.12.2008 № 188-п «Об утверждении порядка расходования и учета средств на предоставление субвенций из областного бюджета для осуществления государственных полномочий Волгоградской области по предоставлению обучающимся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организаций Волгоградской области частичной компенсации стоимости питания, предусмотренной статьёй № 46 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД», руководствуясь Уставом Еланского муниципального района Волгоградской области,
п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить Положение об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области, согласно Приложению 1.
2. Утвердить Порядок расходования и учёта средств, выделяемых из бюджета Волгоградской области в виде субвенций на частичную компенсацию стоимости питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области, согласно Приложению 2.
3. Начальнику Районного отдела образования Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области А.А.Абросимовой, директору МКУ «МЦБ Еланского муниципального района» Т.Н.Малькиной обеспечить целевое использование выделяемых средств из бюджетов Волгоградской области и Еланского муниципального

района Волгоградской области на предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области.
4. Рекомендовать руководителям муниципальных общеобразовательных организаций Еланского муниципального района Волгоградской области обеспечить организацию питания обучающихся в подведомственных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области.
5. Признать утратившим силу:
- постановление Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области от 15.03.2017 № 141 «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области».
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Еланского муниципального района Волгоградской области А.С.Бондаренко.
7. Настоящее постановление вступает в силу момента подписания, подлежит размещению на официальном сайте Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области и распространяет своё действие на отношения, возникшие с 01.01.2019.
Глава Еланского муниципального
района Волгоградской области Д.Ф.Литвинов 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации 
Еланского муниципального района 
Волгоградской области
от 10 января 2019 г. № 18 
(Приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области (далее - Положение) разработано в соответствии Федеральным законом от 21.12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законами Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области», от 10.11.2005 № 1111-ОД «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в общеобразовательных организациях Волгоградской области».
1.2. Основной задачей организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Еланского муниципального района Волгоградской области (далее - ОО) является создание условий, направленных на обеспечение обучающихся рациональным и сбалансированным питанием, гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд, пропаганду принципов здорового и полноценного питания.

2. Общие принципы организации питания

2.1. Частичная компенсация стоимости питания обучающегося по очной форме обучения в ОО из бюджета Волгоградской области в расчёте - 20 рублей на 1 обучающегося в день в течение учебного года за период фактического посещения обучающимся ОО предоставляется следующим категориям обучающихся:
- детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;
- детям из многодетных семей;
- детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребенка;
- учащимся первых классов ОО, а также учащимся 2 - 4 классов ОО, расположенных на территории городских и сельских поселений. 
В случае, если обучающимся исполняется 18 лет до окончания обучения, частичная компенсация стоимости питания предоставляется на весь период обучения в ОО.
2.2. Частичная компенсация стоимости питания из бюджета Еланского муниципального района Волгоградской области в расчёте - 5 рублей на 1 обучающегося в день в течение учебного года за период фактического посещения обучающимся ОО предоставляется следующим категориям обучающихся:
- детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;
- детям из многодетных семей;
- детям, состоящим на учёте у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребёнка;
- учащимся первых классов ОО, а также учащимся 2 - 4 классов ОО, расположенных на территории городских и сельских поселений. 
2.3. Частичная компенсация стоимости питания из бюджета Еланского муниципального района Волгоградской области в расчёте -10 рублей на 1 обучающегося в день в течение учебного года за период фактического посещения обучающимся ОО предоставляется следующим категориям обучающихся:
- детям-сиротам; 
- детям, оставшимся без попечения родителей;
- дети-инвалиды.
2.4. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающихся в ОО производится по одному из оснований отнесения детей к вышеназванным категориям.
2.5. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающимся в ОО распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Еланского района Волгоградской области.

3. Порядок предоставления частичной компенсации стоимости питания обучающихся в ОО

3.1. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающихся в ОО осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося о предоставлении частичной компенсации стоимости питания обучающихся в ОО (далее именуется - заявление) по форме согласно Приложению, к которому прилагается один из следующих документов:
а) документ, подтверждающий, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения по Волгоградской области, предоставляемый в порядке, определенном комитетом социальной защиты населения Волгоградской области (для малоимущей семьи);
б) документ, подтверждающий регистрацию семьи в качестве многодетной;
в) документ, подтверждающий факт постановки обучающегося на учёт у фтизиатра.
г) документ, подтверждающий статус «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети-инвалиды»;
3.2. Документы, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 3.1., не представленные родителями (законными представителями) по собственной инициативе, запрашиваются ОО в порядке межведомственного информационного взаимодействия у органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления Еланского муниципального района Волгоградской области либо подведомственных органам местного самоуправления Еланского муниципального района Волгоградской области организаций и иных организаций в течение 3 рабочих дней со дня обращения родителя (законного представителя) обучающегося в ОО.
3.3. Родитель (законный представитель) обучающегося несёт ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений, являющихся основанием для назначения частичной компенсации стоимости питания обучающихся в ОО.
3.4. Заявление и документы, указанные в пункте 3.1., представляются в ОО по месту учёбы обучающегося и регистрируются в день их представления.
3.5. ОО рассматривает представленные родителем (законным представителем) и полученные в порядке информационного межведомственного взаимодействия документы, принимает решение о назначении (об отказе в назначении) частичной компенсации стоимости питания в течение 5 рабочих дней со дня регистрации ОО заявления, указанного в пункте 3.1.
3.6. Решение о предоставлении (об отказе в представлении) частичной компенсации стоимости питания оформляется локальным актом ОО. Решение доводится до сведения получателя частичной компенсации стоимости питания и его родителя (законного представителя) в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
3.7. Основанием для отказа в предоставлении частичной компенсации стоимости питания является:
а) несоответствие обучающегося требованиям, указанным в пункте 3.1.;
б) наличие недостоверных сведений в документах, предусмотренных пунктом 3.1., представленных по собственной инициативе родителями (законными представителями).
Отказ в предоставлении частичной компенсации стоимости питания может быть обжалован родителем (законным представителем) обучающегося в Администрацию Еланского муниципального района Волгоградской области, и (или) в судебном порядке.
3.8. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется сроком на один учебный год.
3.9. Предоставление частичной компенсации стоимости питания прекращается по решению руководителя ОО в следующих случаях:
а) выбытие обучающегося из ОО;
б) установление факта недостоверности представленных сведений;
в) заявление родителя (законного представителя) обучающегося с отказом от предоставления частичной компенсации стоимости питания.
Предоставление частичной компенсации стоимости питания прекращается на следующий день после издания ОО соответствующего локального акта.
О принятом решении обучающийся и его родитель (законный представитель) уведомляются в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.
3.10. Суммы, на которые частичная компенсация стоимости питания представлялась незаконно, подлежат возмещению в добровольном или судебном порядке.
В случае невозврата в добровольном порядке в течение 30 календарных дней суммы, на которые частичная компенсация стоимости питания представлялись незаконно, взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 18-01-2019
Дата последнего изменения: 18-01-2019

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области   

   

Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Телефон: 8(84452) 544-55
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: