Главная » Новости » Эмоционально и продуктивно: определены победители регионального этапа чемпионата по финансовой грамотности

29 мая 2020

Непростая эпидемиологическая обстановка в стране не повлияла на готовность и желание юных жителей региона продолжить участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. Школьники из Волжского, Волгограда, Среднеахтубинского, Светлоярского и других районов интенсивно сражались в коммуникативных и финансовых боях за право представить Волгоградскую область на федеральном уровне.

Участников финала поприветствовал и пожелал успешного соревнования Дмитрий Юрьевич Завьялов, заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области - начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики и межбюджетных отношений. По результатам отборочной игры в финал вышли команды Лицея №5 Волгограда - "Графины", Кировской СШ - "Капиталисты" и школы №28 Волжского - "Экономические рейнджеры". В рамках финальных боев победителем стали обучающиеся Лицея №5. Поздравляем победителей! Именно они представят Волгоградскую область на федеральном уровне в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, который состоится в августе в Краснодарском крае на базе ВДЦ «Орлёнок».

«Для нашей команды такой чемпионат был в новинку. Думаю, соревнований с форматом столкновения мнений действительно должно быть больше, это по-настоящему ценный опыт. Некоторые соперники отметились незаурядной настойчивостью, биться было очень непросто. Я получил огромное удовольствие от работы со своей командой!» - поделился один из чемпионов этапа Вадим Авдеев.

Напомним, 17 апреля состоялся обучающий онлайн-турнир среди организаторов муниципальных и всех 15 региональных этапов Всероссийского чемпионата, в рамках которого организаторы изучили механизм подготовки, проведения и участия в онлайн формате. Чемпионат адаптировали под платформу онлайн-конференций.

В Волгоградской области коммуникативные и финансовые бои длились с 25 апреля по 28 мая. В каждом поединке принимали участие команды, жюри и секунданты. Жаркие обсуждения корректности решения задач, трудности с подключением, переживания ребят из-за необычного формата состязаний – все это создало особую атмосферу чемпионата.

"От лица команды Кировской СШ им.А.Москвичёва рассказываю про впечатления. Все сделано очень грамотно, организаторам отдельная похвала. Сам этап проходил очень живо,энергично. Всем составом зарядились положительными эмоциями на пару дней вперед" - рассказал участник чемпионата Илья Ермаков.

«Очень интересный опыт, достойные соперники) Я даже не заметила как прошло время, это было больше похоже на игру, обмен опытом и мнением, чем на соревнование, очень тёплая и душевная обстановка!) Спасибо за возможность поучаствовать))» - добавила участницы чемпионата Александра Дегтярева.

Целью чемпионата была не простая проверка энциклопедических знаний о финансах. Жюри оценивали умение школьников работать в команде, презентовать решение финансовых задач, отвечать на каверзные вопросы соперников, участвовать в дебатах на тему финансов и отстаивать свою точку зрения. В рамках игры ребята жарко дискутировали на темы страхования, пенсионного обеспечения, карманных денег, решали задачи о кредитных и страховых продуктах. Обсуждаемые вопросы зачастую живо обсуждались не только в рамках боев, но и среди жюри.

«Соревнования прошли эмоционально и продуктивно. Было видно, что педагоги и ребята вложили много сил в подготовку к чемпионату. И в рамках турнира школьники не просто играли, они еще и получили бесценный опыт дискутирования и ведения финансовых расчетов. Уверена, они смогут применить все это в своей взрослой жизни, вне зависимости от того, станут ли они финансистами» - прокомментировала итоги чемпионата член жюри, руководитель информационной кампании Программ по повышению финансовой грамотности в Волгоградской области Екатерина Сушко.

Дата создания: 29-05-2020