Главная » Новости » Эстафета культуры в Еланском муниципальном районе

Эстафета культуры в Еланском муниципальном районе

4 апреля 2018

Эстафета культуры в  Еланском муниципальном районе

Эстафета культуры в  Еланском муниципальном районеОбластная Эстафета культуры за звание «Район высокой культуры», посвященная 75–летию Победы под Сталинградом уверенно шагает по Волгоградской области. 22 марта 2018 года торжественная церемония передачи от Киквидзенского района священного факела, зажженного от Вечного огня на могиле неизвестного солдата в городе- герое Калач на Дону, состоялась на Еланской земле .

В зале Дома культуры не было свободных мест. Здесь собрались те, кто чтит героическую историю страны, в которой живут, те, кто испытывает чувство гордости за свою Родину.

Зазвучали фанфары и  голос диктора возвестил о торжественном вносе флагов Российской Федерации, Волгоградской области и Еланского муниципального района.

С приветственной речью к участникам эстафеты и гостям мероприятия обратилась заместитель директора ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» И.В.Ботезату. Со сцены звучали слова о значимости, важности и необходимости мероприятий Памяти, которая до сих пор набатом стучит в сердцах, слова признания, любви и уважения в адрес тех, кому обязаны, что живем на легендарной земле и гордимся подвигом победителей.

В церемонии приема-передачи символов Эстафеты приняли участие:

-заместитель главы администрации, курирующий вопросы культуры Киквидзенского муниципального района Федякин Андрей Сергеевич;

-начальник отдела по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киквидзенского муниципального района Бабичев Василий Федорович;

-зам. главы администрации, курирующий вопросы культуры Еланского района Александр Сергеевич Бондаренко,

-начальник отдела культуры Администрации Еланского муниципального района Клецов Николай Иванович.

Выступающие говорили том, что трудно найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. Из их уст звучали слова благодарности за страну, за тишину, за мирную жизнь.

Эстафета культуры это тысячи достойных мероприятий, наполнивших за период ее проведения все культурное пространство региона значимыми событиями, митингами, вечерами памяти. Это продуктивное общение, обмен опытом и плодотворное творческое сотрудничество между художественными коллективами: в данном случае Еланского и Киквидзенского районов. В тематической музыкальной 2-х часовой программе, которую открыл духовой оркестр Киквидзенского района в исполнении творческих коллективов и солистов Еланского района прозвучали произведения «Сталинградская битва», «У чаши скорби», на стихи поэта уроженца Еланского района В.Попова,, «Баллада о солдате», «Эх, путь дорожка», «Ариозо матери», «Молитва» и многие другие. Все они посвящались великому городу-герою Сталинграду и его защитникам, и все напоминали нам о том, чего стоил советскому народу и всему человечеству сегодняшний мирный день.

Символический факел и альбом наши соседи из Киквидзенского района вручили заместителю главы Еланского муниципального района А.С. Бондаренко и начальнику отдела культуры

Клецову Н.И.  В ответном слове А.С. Бондаренко сказал о том, что наш район готов к проведению культурных мероприятий в честь 75-летия Сталинградской битвы. В  рамках Областной Эстафеты культуры за звание «район высокой культуры» в Еланском районе запланировано 75  тематических мероприятий, в которых примут участие все учреждения культуры: МАУ РДК «Юбилейный», музей, библиотеки, творческие коллективы сельских поселений, коллективы дополнительного образования детей.

Дата создания материала: 04-04-2018. История изменений