Главная » Пресс-служба СФР информирует » Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера
Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

28 февраля 2019

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16
тел. (8442) 24-93-77
27 февраля 2019 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

Всоответствии спредложением Президента России Владимира Путина, озвученным 20февраля входе послания Федеральному собранию, индексация пенсий иежемесячной денежной выплаты будет происходить сучетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка врезультате проводимых индексаций будет устанавливаться нектекущему размеру пенсии иежемесячной денежной выплаты, акобщим выплатам пенсионера, которые засчет социальной доплаты обеспечиваются науровне прожиточного минимума пенсионера врегионе.

Согласно действующим правилам индексация выплат происходит безучета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии ипропорционально уменьшает размер социальной доплаты допрожиточного минимума. Подобный порядок приводит ктому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться безизменений.

Предлагаемые поправки взакон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера допрожиточного минимума, азатем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка врезультате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера всубъекте, аобщая сумма выплат пенсионеру вкаждом году будет выше ПМП насумму прибавки поитогам индексации пенсии иЕДВв текущем году.

Новый порядок будет втом числе распространен инапрошедшую вянваре этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам ненужно обращаться вПенсионный фонд России иподавать какие-либо заявления.

В Волгоградской области дополнительная потребность всредствах насоциальную доплату кпенсии в2019году оценивается науровне 522млн рублей. Увеличение социальных доплат коснется 18% неработающих пенсионеров, втом числе получателей ежемесячной денежной выплаты.

Пример: Как индексируются пенсии сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия в размере 8100 рублей, иных выплат не имеет.

Прожиточный минимум пенсионера в Волгоградской области на 2018 год составляет 8535 рубля, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата в сумме 435 рублей.

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05% или на 571 рубль (8100 руб. х 1,0705) и составляет 8671 рубль.

Реальное повышение выплат при этом составило не 571 рубль, а 136 рублей (8535 рублей + 136 рублей = 8671 рубль), поскольку индексация сначала компенсировала разницу между пенсией ипрожиточным минимумом, азатем обеспечила прибавку кпенсии.

Пример: Как будут индексироваться пенсии поновым правилам (с учетом прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия в размере 8100 рублей, иных выплат не имеет.

Прожиточный минимум пенсионера в Волгоградской области на 2018 год составляет 8535 рубля, поэтому к пенсии дополнительно назначена социальная доплата в сумме 435 рублей.

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия сучетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05% или на 571 рубль и составляет 8671 рубль.

Таким образом, размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 9106 рублей, то есть на 571 рубль больше прожиточного минимума пенсионера в регионе.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

Руководитель пресс-службы Отделения ПФР Оксана Аханова (8442) 24-93-07

Дата создания: 28-02-2019