Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Главная » Комитеты и отделы » Информация о реализации общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий Еланского муниципального района Волгоградской области в 2020 году

БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - это комплекс мероприятий по содержанию территории и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан на селе, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

На территории Еланского муниципального района прошла реализация общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696.

В мероприятиях по благоустройству сельских территорий в 2020 г. принимали участие 7 поселений Еланского муниципального района -Большеморецкое, Дубовское, Вязовское, Журавское, Таловское, Терсинское, Тростянское. Общее количество мероприятий, прошедших конкурсный отбор, составило 11 проектов. Общая стоимость проектов – 11367000 рублей, из которых 7956900 рублей – размер Субсидии, поступивший в бюджет Еланского муниципального района. Средства местного бюджета на софинансирование мероприятий по благоустройству сельских территорий составили 2494944 рублей. Объем денежных средств в размере 10451844 рублей был перечислен из бюджета Еланского муниципального района на счета ТОС поселений – участников мероприятий, также были привлечены внебюджетные источники, денежные средства в размере 915156 рублей поступили от ИП глав К(Ф)Х Киренкина В.И., Крастелева Н.А., Аринушкиной Н.Ю., Сихварт А.В.; ИП Долгова В.А. и Воропай Р.Ю.; ООО «Нива». В реализации проектов участвовали граждане поселений в количестве 108 человек, а также были привлечены подрядчики для поставки строительных материалов и выполнения строительно-монтажных работ на условиях заключенных договоров - подряда.

Реализация проектов по благоустройству сельских территорий началась с 01.05.2020г. и завершилась 31.08.2020г.

Одной из причин неблагоприятной ситуации в развитии села является низкий уровень комфортности проживания в сельской местности.

Проблема удаления и обезвреживания ТКО, объем которых ежегодно возрастает, является одной из самых актуальных в плане поддержания санитарно-гигиенических условий проживания в сельской местности.

В связи с потребностью в соблюдении норм санитарного законодательства Российской Федерации, ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и в поддержании благоприятного состояния окружающей среды путем предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье населения в 7 поселениях Еланского муниципального района были реализованы проекты по обустройству площадок накопления ТКО.

В результате обустроены 186 площадок накопления твердых коммунальных отходов в поселениях.

К основной проблеме развития сельских территорий относится сложная демографическая ситуация в связи с оттоком молодежи из сельской местности в город. В большинстве населенных пунктов Еланского муниципального района отсутствуют зоны отдыха - обустроенные места для культурного и досугового времяпрепровождения всеми группами населения в любое время года. Прогулки и активный отдых на свежем воздухе- это необходимый компонент здорового образа жизни.

Так, в с. Журавка Журавского сельского поселения был реализован проект по обустройству парковой зоны;

в с. Терса Терсинского сельского поселения создана и обустроена детская игровая площадка;

в п. Таловка Таловского сельского поселения реализован проект по устройству хоккейной коробки.

Участие в мероприятиях по благоустройству сельских территорий на условиях софинансирования в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и успешное их выполнение позволило повысить уровень благоустройства сельских территорий Еланского муниципального района Волгоградской области, обеспечить жителей поселений благоприятными условиями проживания. Реализация проектов затронула важную проблему - организация досуга молодежи и сохранение здоровья жителей села и способствовало приведению имеющихся территорий в селах и поселках района в соответствие с современными и комфортными зонами отдыха, созданию экологически чистой среды в местах пребывания населения, развивая чувство ответственности за поддержание чистоты и порядка, а также активизации участия граждан в реализации общественно значимых проектов, формированию позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни, пропаганде здорового образа жизни. Ведь, взаимный интерес к созиданию общей природной и культурной инфраструктуры станет причиной появления атмосферы общения и знакомства жителей среди населенных пунктов. Наладится диалог детей и взрослых, появится взаимная ответственность и уважение, что в совокупности положительно повлияет на развитие всего общества.

На 2021 год на участие в мероприятиях по благоустройству сельских территорий Еланского муниципального района заявились 9 поселений Еланского муниципального района, включая Еланское городское поселение. Перечень включает 17 проектов по благоустройству на сумму 20885,45 тыс. рублей. Успешное прохождение конкурсного отбора позволит и дальше реализовывать проекты по обустройству площадок накопления ТКО в поселениях, создать и обустроить спортивную и детские игровые площадки, организовать пешеходные коммуникации – тротуары.

Информация отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области.

Дата создания: 18-09-2020
Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области

Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
    Расположение ошибки: