Главная » Дума района » История Думы
История Думы

Еланская Районная Дума – выборный представительный орган местного самоуправления, обладающий правом выражать, защищать и представлять интересы населения Еланского муниципального района, принимать от его имени решения, действующие на территории Еланского муниципального района.

Деятельность Еланской районной Думы определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Еланского муниципального района настоящим действующим Регламентом и иными нормативными актами, принятыми Еланской районной Думой.

Дума является юридическим лицом.

Еланская районная Дума принимает Регламент, регулирующий вопросы организации и деятельности Еланской районной Думы , а так же порядок принятия решений.

Еланская районная Дума состоит из глав поселений, входящих в состав Еланского муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной нормой представительства: по одному депутату от поселения.

В состав Еланской районной Думы дополнительно входит по одному депутату, делегированному представительным органом городского поселения, в котором глава городского поселения избирается из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Численность депутатов Еланской районной Думы составляет 34 человека.

Срок полномочий депутатов 5 лет.

На заседании Еланской районной Думы, 26 сентября 2019 года председателем Еланской районной Думы избрана Зуева Галина Ивановна, которая осуществляет свои полномочия на не постоянной основе, сроком на 5 лет.

Аппарат Еланской районной Думы состоит из 1 человека – консультанта Еланской районной Думы.

Основной формой работы Еланской районной Думы являются заседания, на которых решаются вопросы, отнесенные к ее компетенции.

Все нормативно-правовые акты публикуются в районной газете «Еланские вести» а также обнародываются на стенде и размещаются в сети Интернет.

В Еланской районной Думе сформирована и действует фракция партии « Единая Россия», самая многочисленная. Возглавляет фракцию партии «Единая Россия» в Еланской районной Думе депутат Саенко Александр Александрович.

Дата создания: 14-06-2016
Дата последнего изменения: 04-10-2019