Главная » Дума района » История Думы

История Думы

Еланская Районная Дума – выборный представительный орган местного самоуправления, обладающий правом выражать, защищать и представлять интересы населения Еланского муниципального района, принимать от его имени решения, действующие на территории Еланского муниципального района.

Деятельность Еланской районной Думы определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Еланского муниципального района настоящим действующим Регламентом и иными нормативными актами, принятыми Еланской районной Думой.

Дума является юридическим лицом.

Еланская районная Дума принимает Регламент, регулирующий вопросы организации и деятельности Еланской районной Думы , а так же порядок принятия решений.

Еланская районная Дума состоит из глав поселений, входящих в состав Еланского муниципального района и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной нормой представительства: по одному депутату от поселения.

Численность депутатов Еланской районной Думы составляет 34 человека.

Срок полномочий депутатов 5 лет.

На заседании Еланской районной Думы, 02 февраля 2017 года председателем Еланской районной Думы  избрана Зуева Галина Ивановна, которая осуществляет свои полномочия на не постоянной основе, сроком на 5 лет.

Аппарат Еланской районной Думы состоит из 1 человека – консультанта Еланской районной Думы.

На первом заседании Еланской районной Думы третьего созыва, которое состоялось 26 сентября 2014 года была утверждена структура Еланской районной Думы:

Основной формой работы Еланской районной Думы являются заседания, на которых решаются вопросы, отнесенные к ее компетенции.

На заседаниях рассматриваются следующие вопросы:

- о внесении изменений и дополнений в Устав Еланского муниципального района Волгоградской области;

-утверждение бюджета Еланского муниципального района Волгоградской области и отчета об его исполнении,

- внесение изменений и дополнений в бюджет Еланского муниципального района Волгоградской области;

- утверждение программы приватизации имущества Еланского муниципального района на текущий период;

- утверждение порядка предоставления бюджетных кредитов бюджетам

поселений из бюджета Еланского муниципального района ;

-утверждение Положения о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Еланского муниципального района Волгоградской области части прибыли, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей ;

- установление Нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц Еланского муниципального района, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе и нормативы формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих Администрации Еланского муниципального района и еще ряд вопросов.

В районной газете «Еланские вести» публикуются материалы о сегодняшнем дне депутатов, их работе, об их участии в заседаниях Еланской районной Думы, в общественных организациях, в рейдах, торжественных мероприятиях, встречах с избирателями, с депутатами областной Думы.

Все нормативно-правовые акты публикуются в районной газете «Еланские вести» и в сети Интернет.

В Еланской районной Думе сформирована и действует фракция партии « Единая Россия», самая многочисленная. Возглавляет фракцию партии « Единая Россия» в Еланской районной Думе депутат Полетаев Николай Михайлович.

Дата создания материала: 08-08-2017. История изменений