Главная » Новости » «История на стеллажах стоит…»
«История на стеллажах стоит…»

20 июля 2018

«История на стеллажах стоит…»

В актовом зале районной Администрации состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию Архивной службы Волгоградской области и 100-летию Архивной службы России

2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполнилось 100 лет. 1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Датой создания Государственного архива Волгоградской области считается 10 июля 1923 г., когда на основании положения о губернских архивных фондах от 31 марта 1919 г. и положения о губернских архивных бюро от 20 ноября 1922 г. было образовано Царицынское губернское архивное бюро.

- Сегодня архив выполняет несравнимо большее количество операций, нежели обозначенных когда-то Петром-1, – сказал глава Еланского муниципального района Дмитрий Федорович Литвинов. – Сейчас это очень важная и нужная служба. Уважаемые земляки, поздравляю вас с 95-летием Архивной службы Волгоградской области, а также со 100-летием архива России! Сейчас многие документы оцифровываются, но бумажный носитель остается пока самым важным. Желаю вам здоровья столько, чтобы и каждый из вас смог отметить свое столетие!

В связи с юбилеем отрасли глава района поздравил сотрудников архивной службы и вручил им почетные грамоты. Управляющая делами Администрации Еланского муниципального района Т. Н. Богатырева поблагодарила архивистов за самоотверженный труд, ведь ценность архивных документов со временем только растет, пожелала крепкого здоровья и оптимизма на дальнейшие 100 лет. Начальник архивного отдела Администрации Еланского муниципального района Н. М. Краснощекова сделала небольшой экскурс в историю становления архивной службы Еланского района.

- 11 июня 1928 года был организован Еланский район, в котором было создано архивное бюро, – сказала Наталья Михайловна. – Возглавил его М. С. Фадеев. Он стал первым архивистом нашего района. В 1935 году в районных архивах увеличился штат сотрудников. Многие поколения архивистов внесли свой посильный вклад в формирование архивного фонда Еланского муниципального района, его сохранение. На сегодняшний день 42 организации района являются источниками комплектования архивного отдела. Работающие в них ответственные сотрудники являются неотъемлемой частью архивной службы нашего района. Вся информация у нас не просто хранится, она используется. Так, например, если в 2005 году поступило и было исполнено 140 запросов, то в 2017 году – 2834 запроса! Цифры говорят сами за себя, они подтверждают большую значимость архивной службы.

На фото:

1. В связи с юбилеем отрасли глава района поздравляет Геннадия Алексеевича Коростылева

2. В этот день в актовом зале районной администрации собрались работники архива и все те, кто к архивному делу причастен

3. Для вас поет Георгий Бозул

«История на стеллажах стоит…» «История на стеллажах стоит…» «История на стеллажах стоит…» «История на стеллажах стоит…»
Дата создания: 20-07-2018
Дата последнего изменения: 20-07-2018