Главная » Новости » Известить о продаже доли можно бесплатно

Известить о продаже доли можно бесплатно

22 августа 2018

Известить о продаже доли можно бесплатно

Филиал Кадастровой палаты по Волгоградской области напоминает о возможности извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число собственников более 20. За публикацию на сайте извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через Личный кабинет на сайте rosreestr.ru.

Функция в Личном кабинете Росреестра позволяет собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.

В тоже время, статьей 42 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости», предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил собственников о продаже доли через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус самостоятельно проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован Личный кабинет, в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Дата создания материала: 22-08-2018. История изменений