Главная » Новости » Кадастровая палата рекомендует собственникам проводить межевание земельных участков

22 августа 2018

Постановка объектов недвижимости на кадастровый учет – одна из 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В частности, она включает в себя определение границ муниципальных образований и населенных пунктов.

«По количеству внесенных в кадастр границ муниципальных образований Волгоградская область намного не дотягивает до показателя целевой модели, который на сегодняшний день должен составлять 85%», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина. По её словам, сейчас в кадастре региона их содержится 1,5 %. Границ населенных пунктов чуть больше - 2,9%. Согласно же целевой модели, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в настоящее время должно таковых содержаться 65%. «Работу по их внесению необходимо продолжить, поскольку эти сведения важны для управления территорией, правильного исчисления земельных и имущественных налогов, понимания правового статуса земельных участков и объектов недвижимости» – отмечает Наталья Бирюлькина.

Еще один немаловажный фактор в понимании того, какими ресурсами сегодня располагает регион – это наличие четко определенных границ у земельных участков. Всего в кадастр области внесены сведения о более 909 тыс. земельных участков. Границы в соответствии с действующим законодательством определены у 55,2% из них. Показатель целевой модели на данный период равен 70%. «В интересах же самих собственников неуточненных участков, - объяснила Наталья Бирюлькина, оформить землю надлежащим способом, чтобы в первую очередь избежать земельных споров».

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ. Однако границы и площади земельного участка имеют статус «неуточненные». Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков.

Дата создания материала: 22-08-2018. История изменений