Главная » Информация, объявления, консультации » Комплексное развитие АПК Волгоградской области способствует росту заработной платы в отрасли

10 апреля 2019

На 9%, до 23685 рублей, вырос размер заработной платы в сельскохозяйственном производстве Волгоградской области по итогам 2018 года, с 2014-го этот показатель увеличен более чем в полтора раза. При наращивании объемов производства в АПК региону предстоит существенно повысить реальные доходы сельского населения — соответствующая задача определена губернатором А.И. Бочаровым как абсолютный приоритет. Ее решению будет способствовать реализация отраслевых проектов развития — основа для этого уже создана.

По итогам прошлого года среднемесячная заработная плата в отрасли составила 23685 рублей — обеспечен рост на 9%. При этом в крупных и средних сельхозпредприятиях в сравнении с показателем 2017-го доходы работников увеличились на 10% — в среднем до 25628 рублей. В ряде муниципальных районов темпы роста оказались значительно выше региональных показателей. Так, на 22,4% увеличилась среднеотраслевая заработная плата в Алексеевском районе (до 27,6 тысячи рублей), на 21,6% —в Нехаевском (до 32 тысяч рублей), на 17% — в Иловлинском (до 35 тысяч рублей). Среднемесячная заработная плата в Еланском районе в отрасли составила 30626 рублей, в крупных и средних сельхозпредприятиях доходы работников увеличились в среднем до 38232 рублей.

По уровню средней заработной платы в 2018 году лидировали предприятия «Колос» и «Большой Морец» Еланского района, а также «Усть-Медведицкое» Серафимовичского. Высокий уровень оплаты труда также отмечается в СПК «Лычакский» Фроловского района, ПАО «Георгиевское» Новониколаевского, АО «Пронинское» Серафимовичского и других хозяйствах.

Дата создания: 10-04-2019
Дата последнего изменения: 10-04-2019