Главная » Новости » Летняя «Вахта Памяти – 2017» завершена

Летняя «Вахта Памяти – 2017» завершена

5 июля 2017

Летняя «Вахта Памяти – 2017» завершена

С 20 по 30 июня поисковый отряд «Сталинградский прорыв» Еланского муниципального района Волгоградской области находился в поисковой военно-археологической экспедиции в поселении Роговское г. Москвы, где прошла очередная поисковая экспедиция в рамках «Вахты Памяти - 2017».

22 июня на поле воинской славы «Высота «Длинная», вблизи деревни Кузовлёво поселения Роговское, состоялось торжественное открытие летнего полевого сезона "Вахты памяти-2017". В мероприятии приняли участие патриотические и поисковые отряды военно – патриотического объединения «Нарский рубеж», ТиНАО г. Москвы, Подольска, Калужской области, отряд из Еланского муниципального района Волгоградской области «Сталинградский прорыв», сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, учащиеся школ, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Роговское, члены общественных организаций, активисты, почетные гости, и многие другие.

Базировались поисковики на территории детского лагеря "Горки", а непосредственно поисковая работа велась на берегу реки Нара, где нетронутыми остались окопы и воронки.

После торжественного открытия "Вахты памяти-2017", поисковики сразу же приступили к раскопкам. Работа кипела, каждый день поисковики проходили километры и переворачивали тонны земли и, как оказалось, не зря. В первый же день поисковиками взрослого отряда "Долг" были обнаружены останки красноармейца, при нем был и медальон, но, к великому сожалению, он оказался пуст. В поднятии останков приняли участие отряд "Факел", отряд "Долг", а также наш "Сталинградский прорыв". На следующий день Вахты были подняты останки еще троих красноармейцев. За всё время Вахты специалистам ЦСООР «Лидер» были переданы более 15 единиц взрывоопасных предметов. Помимо практики ребята пополнили запасы своих теоретических знаний на образовательных мероприятиях, подготовленных в рамках Вахты. Сапёр центра по проведению спасательных операций особого риска Александр Агафонов рассказал о боеприпасах и опасности, которую они несут в себе. Также для поисковиков руководство лагеря «Горки» организовало интересные мастер-классы по альпинизму, езде на квадрациклах, состязания на туристической тропе, стрельбе из автомата.

Помимо этого поисковый отряд «Сталинградский прорыв» организовал экскурсионно-познавательные поездки: в г. Москву: музеи Московского Кремля, Красную площадь, Александровский сад; в музей маршала Г.К. Жукова в г. Жуков Калужской области, и деревню Стрелковка - место рождения маршала. Одна из экскурсий в музей мусора, который называется «МуМу» была посвящена году экологии, ведь поисковики тоже освобождают землю от самого опасного «военного мусора» - мин и снарядов. Также объектами экскурсионной программы стали: военно-мемориальное кладбище "КУЗОВЛЕВО", музей "Тарутинский рубеж" в Калужской области, посвященный Отечественной войне 1812 г.; архитектурно-исторический комплекс усадьба Поливаново, знаменитый храм «Знамение Пресвятой Богородицы» в Дубровицах, поразивший своим великолепием и богатством, знакомство с частными коллекциями оружия в частном музее. Председатель Межрегиональной общественной организации "Общество ревнителей (любителей) военной старины" Андрей Пузырёв организовал для поисковиков выставку по военной тематике 1812 года.

«Летняя Вахта Памяти стала максимально результативной. Еще четверо красноармейцев вернулись с войны, их души найдут покой в братском захоронении на Мемориале Воинской Славы в Кузовлево традиционно в последнюю субботу октября, в этом году это 28 октября.

В масштабном поиске участвовали и взрослые, и дети. Благодаря их бескорыстной и кропотливой работе на местах сражений Великой Отечественной возвращены имена многих героев войны. Никто не забыт, ничто не забыто!

Летняя «Вахта Памяти – 2017» завершена Летняя «Вахта Памяти – 2017» завершена

Дата создания материала: 05-07-2017. История изменений