Главная » Информация, объявления, консультации » Необходимость декларирования сельскохозяйственной продукции
Необходимость декларирования сельскохозяйственной продукции

8 апреля 2021

Необходимость декларирования сельскохозяйственной продукции

С 01 июля 2013 г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Декларация подтверждает соответствие безопасности сельхозпродукции техрегламенту Таможенного союза Евразийского экономического союза. Документ называется «Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза» или сокращённо – декларация ТР ТС.* Чтобы понять, что нужно декларировать, а что нет, достаточно ознакомиться с перечнем товаров, подлежащих декларированию в соответствии с действующим ТР ТС. С точки зрения государства и потребителя декларирование гарантирует отсутствие риска для здоровья граждан при потреблении данной продукции. Хочешь реализовывать продукцию, задекларируй её. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение требований Технического регламента предусмотрена административная ответственность (ст.ст. 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ). Размер административного штрафа за указанные правонарушения составляет:

от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

от ста тысяч до трехсот тысяч рублей - на юридических лиц.

Для производителя процедура получения документа необходима, чтобы он мог свободно транспортировать, осуществлять продажу, переработку и другие действия с продукцией, которые входят в понятие «товарооборот» на территории Таможенного союза ЕАЭС. Другими словами, продать товар без этого документа не получится. Есть и ещё один важный момент: отсутствие декларации поставит под угрозу не только репутацию компании, но и бизнес в целом. В отличие от сертификатов, которые выдаёт специально созданный для этого госорган, ответственность за достоверность декларации полностью ложится на производителя. Технический регламент распространяется на зерно, используемое для пищевых (для переработки в пищевую продукцию) и кормовых (в качестве корма для животных и производства комбикормов) целей, и не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей, продукты переработки зерна.

Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям Технического регламента.

Следует отметить, что при выпуске в обращение зерна, предназначенного для направления его на хранение и (или) обработку, оно сопровождается товаросопроводительными документами без информации о декларации. Декларирование соответствия зерна осуществляется по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и 6д при соблюдении установленных в статье 7 Технического регламента процедур.

При декларировании соответствия по схемам 1д, 3д, 6д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с действующим законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем. Указанный вид декларирования применяется для продукции, выпускаемой серийно.

При декларировании соответствия по схемам 2д, 4д, применяемой для партии продукции (единичного изделия) заявителем может быть изготовитель или продавец. Данные схемы являются более предпочтительными.

С 01.01.2021 года в соответствии с Приказом Минэкономразвития № 478 от 31.07.2020 года, регистрация деклараций должна проводиться самостоятельно заявителем на сервисе Росаккредитации.

Сервис регистрации деклараций о соответствии позволяет регистрировать и прекращать действие деклараций, используя Сервис, Вы сможете формировать печатные формы деклараций о соответствии и приложений к ним

Зарегистрированные декларации будут доступны для просмотра в открытой части реестра деклараций о соответствии на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации сразу после подписания квалифицированной электронной подписью.

На территории Еланского района филиал ФБГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает услуги по декларированию на партию зерна до 10 тыс. т., по адресу: Волгоградская область, Еланский район, р. п. Елань, ул. Мира 6А.

В Таможенный союз Евразийского экономического союза входят Россия, республики Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Дата создания: 08-04-2021