Главная » Новости » О мерах безопасности в период зимней рыбалки

О мерах безопасности в период зимней рыбалки

23 декабря 2017

О мерах безопасности в период зимней рыбалки

Ежегодно в зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Меры безопасности рыболов в зимний период :

1. Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда.

3. Определите с берега маршрут движения.

4. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.

5. Не выходите на лед где имеются участки полыньи.

6. Если вы идете группой, то расстояние между пешеходами должно быть не меньше 5 метров.

7. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.

8. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

9. Если лёд тонкий, не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

10. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

11. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

12. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

13. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

14. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди)

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Дата создания материала: 23-12-2017. История изменений