Главная » Информация, объявления, консультации » О приобретении семян подсолнечника
О приобретении семян подсолнечника

8 апреля 2021

О приобретении семян подсолнечника

Всем известно, что посев высококачественными семенами дает прибавку к урожаю до 15-20 %, а иногда и более. Приближаются сроки по подготовке семян к весеннему севу яровых зерновых, зернобобовых и масличных культур.
Поговорим сегодня о такой культуре, как подсолнечник. Под посев этой культуры в Еланской районе ежегодно отводятся большие площади, более 60 тыс. га. Такую тенденцию можно объяснить высокой рентабельностью данной культуры.
Чтобы получить высокий урожай подсолнечника, в первую очередь нужно правильно подобрать семена. На сегодняшний день в Реестр селекционных достижений внесено великое множество сортов и гибридов этой культуры. Поэтому, выбрать конкретный очень непросто. И вообще, что выбрать, сорт или гибрид? именно последним всё чаще отдают предпочтение аграрии.
Гибриды отличаются высокой масличностью семянок, большей однородностью, равномерностью созревания посевов, что позволяет существенно уменьшить процент потери товарного зерна в результате полегания и инфекционных поражений.
Большая часть приобретаемых гибридов иностранной селекции. Выбирая импортные семена, необходимо помнить о том, что они могут относиться к другому экотипу. Поэтому есть риск, что им не подойдут наши климатические условия. В результате чего можно потерять часть урожая. Однако правильно подобранные импортные семена имеют свои преимущества, так как они более чистые и ровные, а также обладают высоким качеством.
Россельхозцентр настоятельно рекомендует сельхозтоваропроизводителям приобретать семена только у известных фирм. Качество семян должно быть обязательно подтверждено сортовым документом Сертификатом соответствия требованиям действующих стандартов на посевные качества. Напоминаем вам, что при приобретении семян вы обязаны в Еланский районный отдел Россельхозцентра предоставить копию Сертификата соответствия на закупленные семена для регистрации и при желании мы предоставляем услуги по проверке гибридов для подтверждения их всхожести. Желаем всем успехов и хорошего урожая!

Дата создания: 08-04-2021