Главная » Новости » Обязательно ли определять границы земельных участков?

Обязательно ли определять границы земельных участков?

20 декабря 2017

Обязательно ли определять границы земельных участков?

Межмуниципальный отдел по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам Управление Росреестра по Волгоградской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что с 01.01.2018 года вводится обязательное проведение кадастровых работ по определению границ земельных участков. Завершение данных работ подтверждается межевым планом, подготовка которого осуществляется кадастровым инженером. На основании сведений, содержащихся в межевом плане, сведения о границах земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости.

Данное требование ограничивало возможность распоряжения земельными участками, в том числе совершения сделок по отчуждению. В связи с этим на рынке недвижимости существенно поднялся спрос на услуги кадастровых инженеров, что привело граждан к дополнительным расходам.

Вышеуказанное требование законодательства в настоящее время отменено (Федеральный закон от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»). Следовательно, проведение кадастровых работ по определению границ земельных участков, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не требуется.

Следует взять на заметку, что установление границ земельных участков направлено на предупреждение конфликтных ситуаций между владельцами смежных земельных участков.

Межмуниципальный отдел  по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам

Управления Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области

Дата создания материала: 20-12-2017. История изменений