Главная » Новости » Открытие Стены Памяти в Елани

Открытие Стены Памяти в Елани

7 ноября 2018

Открытие Стены Памяти в Елани

3 ноября 2018 года войдет в историю Еланского района как знаменательная дата. В этот день открыта Стена Памяти «Бессмертный полк» - большой стенд с фотографиями фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Он сделан на средства ветерана Великой Отечественной войны В. С. Инякина.

Осенью 2017 года наш земляк Василий Сидорович Инякин – фронтовик, гвардии сержант отдельной роты автоматчиков – обратился к главе района Д. Ф. Литвинову с просьбой сделать нечто такое, что помогло бы увековечить память погибших фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших из жизни в мирное время, тружеников тыла. Помогло бы молодым поколениям показать историю подвига их прадедов, в грозные 40-ые годы защитивших Родину. И на такое благое дело Василий Сидорович предложил… свои средства.

-Мы посоветовались в Администрации района, в администрации поселка, учли мнение общественности, жителей, - рассказал на церемонии открытия предысторию создания Стены Памяти глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, - и приняли решение увековечить память защитников Родины вот таким образом.

Об этой большой патриотической акции объявили в местной газете «Еланские вести». Сбор фотографий провели в историко-краеведческом музее, их обработку – в местной типографии. И вот накануне Дня народного единства, 3 ноября, состоялось открытие первой части Стены Памяти.

На торжествах присутствовал сам инициатор этой акции В. С. Инякин. Он обратился к молодому поколению еланцев с напутствием:

-Делайте благие дела. Сохраняйте память о подвиге наших земляков, о подвиге ваших прадедушек и прабабушек. Сохраняйте память о войне, чтобы никогда ее больше не было на нашей земле! Я очень благодарен бойцам поискового отряда «Сталинградский прорыв». Вы, ребята, делаете такое большое дело… Когда мы, фронтовики, и люди старшего поколения узнаем, что вы нашли останки солдат, думаем: «А может, это наш товарищ? Может, это наш отец или дед? Может, наш родной человек? Теперь его прах будет покоиться с миром…» Спасибо вам, ребята!

Василий Сидорович призвал земляков «продолжить Стену Памяти – приносить фото в музей, чтобы их потом разместить на ней».

…Зажженные свечи, алые гвоздики, белые шары в осеннем небе. Минута святого молчания – из самого сердца, из самой груди… И вот со Стены Памяти спадает покров. Двести пар глаз смотрят на нас, потомков. Из прошлого – в настоящее. И слезы - на наших глазах. И дрожащие, от волнения срывающиеся голоса: «Это мой отец», «Это наш дядя», «Вот моя мама», «Мой прадедушка…»

Из Краишева специально на открытие Стены «Бессмертного полка» приехали Василий Акимович Гудков и его племянник Андрей:

-Видите в центре - фотография моего отца, а его деда - Гудкова Акима Киреевича. Он уроженец с. Краишево . Служил в 25-м стрелковом полку 6-й гвардейской отдельной дивизии Орловско-Курского направления. Его наградили орденом Отечественной войны II степени за подвиг. Он участвовал в отражении контратаки немецких танков и лично связкой гранат подорвал один танк – так написано в наградном листе. В том же бою вынес тяжелораненого командира с поля боя и сам получил ранение.

Аким Киреевич вернулся с фронта в родное село, еще долгие годы работал на маслозаводе в Краишеве. Ушел из жизни в 1985 году… Хотя нет, не умер. Наши родные и близкие, наши земляки – защитники Родины – все они живы, пока жива ПАМЯТЬ о них.

Минута молчания У стены Памяти Выступает Василий Сидорович Инякин

Дата создания материала: 07-11-2018. История изменений