Главная » Новости » Памятка по пожарной безопасности: основные правила

Памятка по пожарной безопасности: основные правила

6 февраля 2019

Памятка по пожарной безопасности: основные правила

Как показывает статистика, в нашей стране каждые пять минут вспыхивает пожар. Ежечасно в огне умирает один человек, а около двадцати получают серьезные травмы и ожоги. Главной причиной пожаров является то, что люди просто не знают правила пожарной безопасности. Памятка, кстати, должна быть известна каждому. Отсюда и вытекает неосторожное обращение с огнем, использование неисправного электрооборудования, нарушение элементарных правил безопасности во время эксплуатации бытовой техники. Когда наступает холодное время года, люди начинают активно использовать обогреватели. Памятка о мерах пожарной безопасности у некоторых содержится в инструкции по эксплуатации, о которой иногда забывают. Как правило, в данное время года большая часть пожаров возникает именно из-за неправильного использования устройства. Что нельзя делать при эксплуатации электрического оборудования? - Пользоваться электроприборами в таких условиях, которые не соответствуют требованиям в инструкции предприятия-изготовителя, или с неисправностью, а также использовать электропровода и кабели с поврежденной или отсутствующей изоляцией. - Ставить самодельные вставки, если перегорела плавкая вставка предохранителя. Это заставляет перегреваться всю электропроводку, что в конечном итоге вызывает короткое замыкание и, как следствие, пожар.

Что делать, чтобы избежать пожара?

1. Не стоит оставлять без присмотра источники с открытым огнем и электробытовые приборы, включенные в сеть.

2. Не пользуйтесь электроприборами, которые имеют неисправности или вы их сделали сами.

3. Не следует загромождать эвакуационные пути, холл в квартире и подступы к щиткам и пожарным кранам.

4. Категорически запрещается курить в постели, особенно если вы пьяны.

5. Старайтесь не давать большой нагрузки на сеть.

6. Не оставляйте детей одних, не давайте им играть с огнем, держите спички и зажигалки в недоступных местах.

7. Не храните легковоспламеняющиеся предметы, а также горючие жидкости на балконе или лоджии.

Памятка по пожарной безопасности, если не удалось избежать возгорания

1. Когда вы заметили первые признаки возникновения пожара (запахло гарью, появилось пламя, дым и так далее), изолируйте помещение (закройте все окна и двери), немедленно позвоните в пожарную службу и назовите точный адрес.

2. Как гласит памятка по пожарной безопасности, требуется немедленно покинуть место возгорания и отключить при этом электричество и газ. Входная дверь также плотно закрывается.

3. Во время пожара категорически запрещается использовать лифт. Это может оказаться опасным для жизни.

4. Предупредите соседей о начале пожара. Помогите престарелым, инвалидам и детям покинуть зону, опасную для жизни.

5. До того как приедут пожарные, начните тушить огонь самостоятельно, если есть возможность, но не забывайте о личной безопасности.

6. Если у вас нет возможности эвакуироваться, то примите следующие меры: изолируйте помещение от дыма и огня путем уплотнения притворов влажной тканью. Дышать в помещении с дымом можно только через влажную ткань, которая плотно закрывает рот и нос. Если помещение очень сильно задымлено, то двигаться надо только на четвереньках или ползти. Кроме того, следует подойти к окну, чтобы вас могли увидеть пожарные.

7. Ни в коем случае не открывайте и не разбивайте окно без крайней необходимости.

Дата создания материала: 06-02-2019. История изменений