Главная » Новости » Пенсии большинства сельских пенсионеров повышены с учетом прибавки к фиксированной выплате

13 февраля 2019

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16

тел. (8442) 24-93-77

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Пенсионный фонд России произвел перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года.

По итогам проведенной работы в Волгоградской области повышены выплаты более 16 тысяч неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров.

Кроме того с 1 января неработающим сельским пенсионерам также проиндексирована страховая пенсия. Таким образом, 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тыс. рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

Напомним, с 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440.

Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1441.

С указанными документами можно ознакомиться на официальных правовых сайтах, а также в территориальных органах ПФР.

Руководитель пресс-службы Отделения ПФР Оксана Аханова (8442) 24-93-07

Дата создания материала: 13-02-2019. История изменений