Главная » Новости » Пенсионеры могут сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве или увольнении с работы с помощью Личного кабинета

27 августа 2018

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16

тел. (8442) 24-93-77

24 августа 2018 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Уведомлять Пенсионный фонд о прекращении или возобновлении трудовой деятельности можно без посещения территориальных Управлений ПФР. В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России действует сервис – «Заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности». Сегодня ПФР осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на которые зависит от того, работает получатель или нет. В Волгоградской области пенсионеры уже знают, как экономить свое время и общаться с Пенсионным фондом при помощи Интернета - 96,4% от общего числа заявлений о факте работы на сегодняшний день поданы в электронном виде.

Речь идет, в частности, о социальной пенсии по старости, выплате неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми, о социальной доплате к пенсии, о пенсиях за выслугу лет работников летно-испытательного состава, федеральных государственных гражданских служащих и космонавтов, и не только.

Необходимо при этом отметить, что данная опция не связана с процедурой перерасчета страховых пенсий после прекращения трудоустройства. Пенсии уволившихся граждан индексируются, как и прежде, на основании данных ежемесячной отчетности работодателей.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

Руководитель пресс-службы Отделения ПФР Оксана Аханова (8442) 24-93-07

Дата создания материала: 27-08-2018. История изменений