Главная » Информация, объявления, консультации » Порядок обращения в страховые компании сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключивших договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур, при наступлении страхового события

8 августа 2019

Согласно подпункту 3.1.1 пункта 3 договора страхования при наступлении страхового события, которое может вызвать утрату (гибель) либо снижение урожая застрахованной сельскохозяйственной культуры сельскохозяйственный товаропроизводитель, руководствуясь разделом 8 Правил страхования (стандартные) урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемого с государственной поддержкой, незамедлительно любым доступным способом (по телефону, электронной почте и т.п.), а также в течение 3 (трех) рабочих дней письменно уведомляет о его наступлении страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Сельскохозяйственному товаропроизводителю желательно наиболее полно зафиксировать картину утраты (гибели) и (или) повреждения сельскохозяйственной культуры с помощью фото-, видеосъемки. Также необходимо предоставить представителю страховой компании возможность беспрепятственного обследования сельскохозяйственных культур, получения документации, подтверждающей выполнение сельскохозяйственным товаропроизводителем всех мероприятий, предусмотренных технологической картой, получения статистической и бухгалтерской отчетности по запросу.

Кроме того сельскохозяйственному товаропроизводителю необходимо:

Участвовать совместно с представителями страховой компании в обследовании посевов сельскохозяйственных культур, в том числе при определении урожайности, с составлением акта обследования сельскохозяйственных культур. Акт обследования сельскохозяйственных культур составляется по форме страховой компании.

Письменно согласовывать со страховой компанией решение о пересеве (подсеве) сельскохозяйственных культур. При этом страховая компания направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю решение о согласовании пересева (подсева) или отказе в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения соответствующего запроса от сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до начала уборочных работ письменно известить страховую компанию любым доступным способом, позволяющим зафиксировать факт сообщения, о планируемых датах начала и окончания уборочных работ, о дате определения урожайности на корню, а также о любых изменениях, связанных с уборочными работами.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1205 «О проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхового ущерба по договору сельскохозяйственного страхования», в случае наличия разногласий сторон договора страхования, страховая компания проводит экспертизу с привлечением независимых экспертов в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного сельскохозяйственному товаропроизводителю ущерба.

Страховая компания обязана организовать проведение экспертизы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления о наличии разногласий от сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Сроки проведения экспертизы и описание ее предмета (объекта) согласовываются страховой компанией и сельскохозяйственным товаропроизводителем и заверяются подписью сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Экспертиза проводится на основании договора между страховой компанией и независимым экспертом. Оплата услуг независимого эксперта производится за счет страховой компании.

Для проведения экспертизы (участия в проведении экспертизы) привлекается независимый эксперт, который аттестован Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в установленном порядке и внесен в перечень независимых экспертов, размещенный на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, не является учредителем, акционером, участником, работником страховой компании или сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Дата создания: 08-08-2019