ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 сентября 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав реестра войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в реестре прав и государственном кадастре недвижимости.

Новый закон призван упростить процесс оформления документов на недвижимость и сэкономить время заявителей. Так, в Росреестр достаточно будет подать одно заявление и в течение 10 рабочих дней получить сразу две государственные услуги — поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право на него. В случае, если понадобится получить только одну из указанных услуг — регистрация права займет не более семи рабочих дней, кадастровый учет — не более пяти.

В настоящее время общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество составляет 10 рабочих дней.

Помощник руководителя,

пресс-секретарь Управления                 С.В. Лученков