Главная » Пресс-служба СФР информирует » Растёт число семей, выбирающих электронный вариант сертификата на маткапитал
Растёт число семей, выбирающих электронный вариант сертификата на маткапитал

23 июля 2019

Растёт число семей,  выбирающих электронный вариант сертификата на маткапитал

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16

тел. (8442) 24-93-77

23 июля 2019 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Растёт число семей,

выбирающих электронный вариант сертификата на маткапитал

35 семей Волжского подали в Волжское УПФР заявление на получение электронного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК). Это достаточно новый вид госуслуги, предоставляемой Пенсионным фондом, но его популярность набирает обороты. В целом по России на сегодняшний день количество выданных электронных сертификатов по сравнению с прошлым годом выросло на треть — вариант получения документа выбрали свыше 4 400 семей.

Это понятно: электронный документ не потеряешь и маленькие дети его не испортят. К тому же новый удалённый сервис делает программу материнского капитала более удобной: для получения электронного сертификата необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю надо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не надо – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет гражданина. Также будет доставлен и электронный документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Дата создания: 23-07-2019