Ясно

+30 ... +32 C°

Разъяснение действующего законодательства

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2018 № 631 расширены возможности для распоряжения средствами материнского капитала, дополнено самое распространенное направление – улучшение жилищных условий. Новые изменения коснулись правил погашения кредитов материнским капиталом.

Законодательство разделяет все кредиты на две категории:

- ипотечные кредиты, т.е. оформленные непосредственно на приобретение жилья, в обеспечение которых жилье передается в залог,

- кредиты, которые были взяты с целью перекредитования ранее взятой ипотеки.

Второй вид кредитов раньше можно было оплачивать с помощью материнского капитала только при одном условии: если обязательство перед банком возникло до рождения второго ребенка (или последующего, с которым связано возникновение права на материнский капитал).

С 13 июня 2018 года с учетом внесенных изменений это ограничение в отношении перекредитования снимается.

Дата создания: 08-06-2018
Дата последнего изменения: 08-06-2018