Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121
Главная » Новости » Совещание с предпринимателями Еланского муниципального района Волгоградской области

25 мая 2018

В Администрации Еланского муниципального района 17 мая 2018 года  состоялся «круглый стол» с представителями районной власти, глав сельских администраций, предпринимателями. Тема заседания – «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Еланском муниципальном районе».

Вел «круглый стол» глава района Д. Ф. Литвинов, который представил гостей из областного центра, пожелал плодотворной и успешной работы. Присутствовали – прокурор Еланского муниципального района Р. А. Громов, руководитель многофункционального центра И. В. Сокол, начальник отдела защиты прав потребителей, торговли и бытового обслуживания Еланского муниципального района В. В. Ильин, директор государственного фонда «Региональный микрофинансовый центр Л. С. Багандова, директор ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» А. В. Крылов, председатель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Т. В. Шибченко, старший консультант отдела государственных услуг управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли Волгоградской области Д. Н. Ситников, директор областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Т. Ю. Шибченко, главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области С. Н. Алесич и др.

За «круглым столом» обсуждались важные и насущные проблемы малого и среднего предпринимательства. В зале присутствовало более 70 человек.  Обсуждались проблемы обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства к заемным финансовым ресурсам, в частности предоставление займов микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами, которые послужат поддержкой малому и среднему предпринимательству. Говорилось и о том, что бизнесу надо учиться и для этого в областных структурах есть много возможностей, в частности работают такие курсы, как «Азбука бизнеса», «Школа предпринимательства» и т. д. Всем предпринимателям были розданы папки, в которой находились буклеты, рекламные листовки и много другой полезной для работы информации.

Заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Е. В. Усков, который сказал:

-Мы собрались в этом зале с той целью, чтобы вы могли узнать о той конкретной помощи, которую мы вам можем оказать, а также услышать и ваши проблемы и узнать, чем вы живете и как складывается ваша предпринимательская деятельность. Такие обучающие выездные мероприятия помогают нам становиться ближе, а ведь известно, что только в тесном содружестве решаются многие проблемы.

Кроме того, он отметил, что нынешняя жизнь несмотря на ее сложность дает возможность предпринимателям самореализоваться и стать успешным. «Сегодня в законодательстве происходит много изменений, - сказал заместитель председателя комитета, - но все это делается с целью сделать экономику цивилизованной, белой и прозрачной. Мы должны стать конкурентоспособными за пределами нашей страны, а значит, должны перестроиться. Если не перестроимся, то не сможем работать дальше.

Доложил он и о том, что в Волгоградской области уже сформирована система поддержки предпринимательства, которая дает реальные результаты.

По ходу заседания Е. В. Усков ответил на многие вопросы предпринимателей, на те же вопросы, на которые не сразу можно было ответить, было заявлено, что в письменной форме в ближайшее время будет дан ответ.

О деятельности ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» рассказал присутствующим А. В. Крылов. Этот центр, как было понято из выступления его директора, оказывает многочисленные услуги в плане поддержки субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

-Специалисты центра, - сказал А. В. Крылов, - оказывают консультационную и экспертную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства через предоставление инжиниринговых услуг с целью развития предприятий, повышения конкурентоспособности на рынке и технологической готовности к освоению новых видов продукции, внедрению инноваций. Мы  оказываем большую информационно-методическую помощь, которые в виде буклетов направляются во все районы области. Также существует и работает на базе центра много обучающих программ. Причем многие виды консультации проводятся в Центре бесплатно, в частности в бухгалтерской отчетности, изучении маркетинга и т. д. Форма обучения может быть как очной, так и заочной. Учебный курс предусматривает изучение основ рыночной экономики, организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, бизнес-планирования и т. д.

Все выступающие донесли до присутствующих много важной и полезной информации. В частности, было сказано, что в Волгоградской области есть уполномоченный по защите прав потребителей, который уже активно работает с малым и среднем бизнесом, оказывает конкретную помощь предпринимателям.

Завершился «круглый стол» экскурсией в Многофункциональный центр.

Дата создания: 25-05-2018
Дата последнего изменения: 25-05-2018
Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области

Адрес: 403732, Волгоградская область, Еланский район, р/п Елань, ул. Ленинская, 121