Ясно

+30 ... +32 C°

Прокуратура Еланского района информирует

Статье 5.62 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за дискриминацию.

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Проверкой прокуратуры Еланского района в ходе проверки установлено, что 03.06.2019 ГКУ «Центр занятости населения Еланского района», в соответствии с заявленными сведениями о потребности в работниках, к ИП З. направлена Ковалева Е.Н. для замещения вакантной должности продавца непродовольственных товаров в магазине, однако ей отказано в трудоустройстве в связи с возрастом.

30.07.2019 прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя З. возбужденно дело об административном правонарушении по ст. 5.62 КоАП РФ

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по Волгоградской области от 21.08.2019 предприниматель привлечен к административной ответственности, назначен штраф в размере 1 тыс. руб.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Н.Н. Бережнова