Управлением Росреестра в рамках Федерального закона № 280-ФЗ от 29.07.2017 устранены пересечения по 228 земельным участкам

25 сентября 2018

Управлением Росреестра в рамках Федерального закона № 280-ФЗ

от 29.07.2017 устранены пересечения по 228 земельным участкам

В Волгоградской области с осени 2017 года активно реализуются нормы закона о «лесной амнистии», действующей в интересах граждан и юридических лиц, позволяющей узаконить границы земельных участков, имеющих пересечение с лесными.

Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области в результате анализа сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выявлены и устранены пересечения по 228 земельным участкам, отнесенным к категории земель лесного фонда, имеющих пересечение границ с границами земельных участков, относящихся к иным категориям. Пересечение лесных участков с иными лесными участками не выявлено.

Организованы и проводятся мероприятия, направленные на выявление дублирующих сведений ЕГРН о лесных участках, а также сравнение сведений Государственного лесного реестра (ГЛР) и ЕГРН на территории Волгоградской области. По состоянию на 31.08.2018 принято решение об исключении из ЕГРН дублирующей информации по инициативе органа регистрации прав, с учетом применения статьи 60.2 Закона № 218-ФЗ, в отношении 13 лесных участков, работы продолжаются.

Напомним, что Федеральный закон 280-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», который получил название закона «о лесной амнистии», вступил в силу 11 августа 2017 года.

Для реализации закона в Волгоградской области создана региональная межведомственная рабочая группа.

В состав группы входят представители Управления, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, Департамента лесного хозяйства по Южному Федеральному округу. В рамках деятельности рабочей группы проведено 19 заседаний, рассмотрены проблемные ситуации по 141 земельному участку.

Заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Волгоградской области Артур Абрамян

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Контактное лицо: помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области, Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)95-66-49, 8-904-772-80-02

pressa@voru.ru