Главная » Новости » В Волгограде набирает обороты празднование Дня города

В Волгограде набирает обороты празднование Дня города

4 сентября 2018

В Волгограде набирает обороты празднование Дня города. Пока на площади Павших борцов реконструкторы воссоздавали атмосферу Царицына, неподалеку, в Комсомольском саду, стартовал XI Всероссийский фестиваль национальных культур "От Волги до Дона". Он собрал участников практически со всей России. В этом году он выпал на 1-ое сентября и был посвящен празднованию 75-летия Сталинградской Победы. Его участниками стали более шестисот самобытных исполнителей, представителей творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества из 12 регионов страны.

Гости праздника смогли посмотреть выступление сводного хора творческих коллективов Волгограда, послушать приветствия на национальных языках. Кульминацией праздника стал гала-концерт «Россия — это мы», а в финале программы участники фестиваля исполнили песни о России.

Еланский район на фестивале был представлен народным самодеятельным ансамблем народной песни "Веселая Беседушка". Выступление Еланских артистов было тепло принято жителями и гостями города. Еланский коллектив исполнил две композиции: "Как по горкам по горам" из репертуара группы «Гуляй поле» и песню "Дубравушка" Уральского народного хора

Рядом с главной сценой развернулась выставка-ярмарка «Город мастеров». Более трехсот авторов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Пермского и Краснодарского краев представили изделия из керамики, картины из кожи, вышивку, глиняную посуду, традиционные и авторские куклы, украшения из бисера, ажурные пуховые платки, плетеные поделки из лозы, деревянные панно и многое другое.

Елань представлял мастер гончарного дела Евдоков Александр Иванович. Его работы не оставили равнодушными Волгоградцев и гостей города, что было наглядно подтверждено огромной очередью у палатки мастера.

День города День города

Дата создания материала: 04-09-2018. История изменений