Главная » Комитеты и отделы » Военно -историческая реконструкция в музее
Военно -историческая реконструкция в музее

В преддверии годовщины  Сталинградской битвы в Еланском историко-краеведческом музее состоялось открытие Вахты Памяти 2017.  На базе ВЫСТАВКИ «ЭВАКОГОСПИТАЛЬ - ПАМЯТНИК СОЛДАТУ» прошла военно-историческая реконструкция, в ходе которой реконструкторы  показали работу эвакуационного госпиталя №3251, располагавшегося в годы войны в Еланской районной больнице.

Реконструировали  жизнь врачей, медицинских сестер  и раненых солдат легендарного госпиталя, где в годы Великой Отечественной войны еланские медики лечили и, в буквальном смысле, ставили на ноги сотни  раненных бойцов, сотрудники Еланского историко-краеведческого музея и бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв».

Для реконструкции один из залов музея оборудован под военный госпиталь: медицинские инструменты, манекен раненого солдата, хирургический стационар, где оперировали, лечили бойцов. Раненые прибывают из воюющего Сталинграда ежедневно  с оставшимися в теле осколками снарядов и пулями. Койками забиты все палаты, стоят в коридорах, в кабинетах…. Медики валятся  с ног, работая по 18-20 часов в сутки, но продолжают оперировать  раненых.

В ходе реконструкции демонстрируются уникальные кадры кинохроники, зачитывается статья из газеты «Сталинградская правда», письмо с фронта, еланские пионеры 1943 года для раненых солдат дают в госпитале концерт и собирают посылку на фронт…Благодаря самоотверженности врачей и медсестер госпиталя №3251, много  раненых солдат  смогли вернуться в строй. Те, кому суждено было остаться в Еланской земле, похоронены здесь в братских могилах.

Благодаря таким мероприятиям, память о Сталинградской битве Великой Отечественной войне и подвиге советских солдат передается нынешним поколениям.

Военно -историческая реконструкция в музее

Дата создания: 09-02-2017