Главная » Пресс-служба СФР информирует » Волгоградские семьи получают электронные сертификаты на материнский капитал
Волгоградские семьи получают электронные сертификаты на материнский капитал

23 октября 2018

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16
тел. (8442) 24-93-77

18 октября 2018 года
Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Волгоградские семьи получают электронные сертификаты на материнский капитал

Программа материнского капитала становится более простой и удобной.

Первые 5 семей в регионе получили сертификат на материнский капитал в электронной форме. Обойтись без бумажной формы документа позволяет новый сервис Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Теперь здесь можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат как электронный документ.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Добавим, что с начала 2018 года более 8200 семей оформляющих материнский капитал в Волгоградской области воспользовались электронными сервисами ПФР, это около половины всех заявлений, поданных на оформление сертификатов МСК и распоряжение средствами маткапитала.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

Руководитель пресс-службы Отделения ПФР Оксана Аханова (8442) 24-93-07

Дата создания: 23-10-2018