Главная » Комитеты и отделы » Выплачиваемые работодателями наемным работникам доходы как в денежной, так и натуральной форме должны быть в полном объеме отражены в бухгалтерском и налоговом учете

Отдел по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области на основании письма комитета сельского хозяйства Волгоградской области № 18-21-33/4097 от 14.04.2021 сообщает следующее.

Выплачиваемые работодателями наемным работникам доходы как в денежной, так и натуральной форме должны быть в полном объеме отражены в бухгалтерском и налоговом учете: с выплат работникам удержан налог на доходы физических лиц, произведены отчисления страховых взносов в соответствующие фонды.

Кроме того, выплаты работникам – иностранным гражданам, не имеющим вид на жительство в Российской Федерации (которые в соответствии с п.6 и п.7 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» для целей применения указанного закона признаются нерезидентами), согласно ч.2 ст.14 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» должны осуществляться в безналичной форме через банковские счета в уполномоченных банках.

Нарушение указанной нормы влечет наложение административного штрафа в соответствии с п.1 ст.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Имеющиеся в распоряжении налоговых органов информационные ресурсы позволяют оперативно выявлять работодателей, нарушающих законодательство.

Особое внимание налоговыми органами уделяется работодателям, выплачивающим заработную плату менее минимального размера оплаты труда на территории Российской Федерации и менее регионального размера минимальной заработной платы, которые на 2021 год определены в сумме 12792 рубля и 14160 рублей, соответственно.

При этом, размер выплачиваемой заработной платы не зависит от статуса физического лица – это наши соотечественники или иностранные граждане.

Выплата работодателем «теневой» заработной платы является нарушением конституционных прав граждан и влечет налоговую, административную и уголовную ответственность.

Работодателям при определении потребности в трудовых ресурсах рекомендовано оценивать целесообразность привлечения иностранной рабочей силы, учитывая, что у иностранного гражданина должен быть законный источник средств к существованию, позволяющий проживать и содержать себя на территории Российской Федерации.

Дата создания: 04-05-2021