Главная » Мы и ЗОЖ » Полезная информация » 20-26 марта 2023 года-Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Туберкулёз – одно из самых опасных инфекционных заболеваний, уносящее каждый день жизни 4500 человек по всему миру.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, поражающее любые органы и ткани, являющееся одной из главных причин смертности в мире.

Как и любое инфекционное заболевание туберкулёз возникает при наличии болезнетворных микроорганизмов и передается от зараженного человека или животного здоровому. Возбудителем являются микобактерии туберкулёза (Палочки Коха), которые широко распространены в окружающей среде. Существует несколько способов передачи: алиментарный, контактный, внутриутробный и аэрогенный, имеющий особое эпидемическое значение.

Как происходит заражение:

- При кашле, чихании больного туберкулезом, и даже при обычном разговоре с ним;

- При попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью (в пыли микобактерии сохраняются в течение 10 дней, на страницах книг – до 3 месяцев);

- Через предметы обихода, на которые попала мокрота больного (например при пользовании общей посудой), очень часто через кальяны;

- Через продукты питания, например, мясо и молоко больных животных (в сыре микобактерии сохраняются до 200 дней; в сливочном масле - до 240 дней);

- Внутриутробное заражение: при заглатывании плодом околоплодной жидкости, содержащей микобактерии больной туберкулезом матери.

Основные симптомы

Болезнь коварна! Туберкулез начинается и протекает на первых этапах незаметно для больного. Нередко первые признаки туберкулеза напоминают симптомы простудных заболеваний, он «маскируется» под грипп или воспаление легких.

Длительный кашель, ночная потливость, снижение веса, слабость, повышение температуры до 37,5, кровохаркание – повод для скорейшего обращения к врачу.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Прежде всего, основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное питание, отказ от вредных привычек (курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками), закаливание, занятия физкультурой, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений).

Флюорография – самый объективный и быстрый способ выявления туберкулеза.

По материалам ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Всемирный день борьбы против туберкулеза

Дата создания: 22-03-2023