Главная » Мы и ЗОЖ » Полезная информация » 7-13 августа — Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
7-13 августа — Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Именно здоровый образ жизни все медицинские работники считают основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Здоровый образ жизни - это правильное питание, достаточная физическая активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

Самые неблагоприятные риски для сердца и сосудов - наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическую активность, ожирение и сахарный диабет.

Профилактика невозможна без отказа от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем. Курение приводит к спазму периферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений.

Кроме того, в основе профилактики ССЗ лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю. Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение – еще один существенный фактор риска возникновения ССЗ.

Необходимо следить за уровнем давления, особенно при наличии факторов риска развития ССЗ. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.

Напомним, как распознать опасные симптомы и как действовать, если кому-то из окружающих стало плохо с сердцем:

7-13 августа — Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Дата создания: 08-08-2023