Главная » Мы и ЗОЖ » Полезная информация » Физическая активность — основная опора здорового образа жизни
Физическая активность — основная опора здорового образа жизни

Физическая активность должна восприниматься как основная опора здорового образа жизни и интегрироваться в нормальную, обычную повседневную жизнь. Для этого совсем не обязательно быть профессиональным спортсменом и ставить рекорды. ДВИЖЕНИЕ – это и бег, и плаванье, и танцы, и активные игры, и работа на даче, и просто ходьба. При достаточной двигательной активности реализуются многие положительные эффекты:

• Снижение лишнего веса. Избыточная масса тела уменьшается в результате «сжигания» жиров и, наоборот, у имеющих недостаточный вес, она увеличивается в результате улучшения аппетита и роста мышечной массы.
  • Снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Укрепление иммунитета.
  • Улучшение осанки.
  • Активные движения способны снять стресс. Физические нагрузки помогут отвлечься от проблем и сбросить напряжение, улучшить настроение. Психика становится более устойчивой, снижается потребность в таких «стимуляторах», как табак, кофе, алкоголь.

Откажитесь от пассивного образа жизни в пользу физической активности хотя бы на 30 минут в день. Для этого необязательно радикально менять привычный образ своей жизни. Обеспечить себя необходимой «дозой» движения можно и с помощью прогулок. Ходьба — это абсолютно бесплатное и простое упражнение, которое при минимальных усилиях идет на пользу не только физическому, но и психическому здоровью. При малоподвижной работе старайтесь каждые 20-30 минут отрываться от компьютера и менять положение. Научитесь каждый час делать разминку всего на 2-3 минуты.

Правильная организация двигательной активности.

Оптимальный уровень физической нагрузки – дело индивидуальное. Чрезмерный или недостаточный уровень активности не даст оздоровительного результата и пользы не принесет. Очень важно это понимать, чтобы правильно дозировать нагрузку.

Существует несколько принципов, которые позволят правильно организовать физическую активность (система трех «П»):

• Постепенно. Неподготовленному человеку нужно начинать с малых нагрузок. Если сразу пытаться пробежать большую дистанцию, можно нанести значительный вред своему организму.
  • Последовательно — от простого к сложному.
  • Постоянно, регулярно и систематично. Если заниматься неделю, а потом забросить дело на месяц, то эффекта не будет.

В неделю взрослые люди должны уделять не менее 150 минут занятиям средней интенсивности с аэробной нагрузкой (когда прилагаются физические усилия, вызывающие незначительное усиление дыхания или сердцебиения) или не менее 75 минут занятиям высокой интенсивности с аэробной нагрузкой (когда затрачивается много физических усилий, вызывающих значительное усиление дыхания или сердцебиения). Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут. Увеличение длительности занятий средней интенсивности до 300 минут в неделю или до 150 минут в неделю высокой интенсивности необходимо для того, чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья.

Источник: https://vocmp.oblzdrav.ru/fizicheskaya-aktivnost-osnovnaya.html

Физическая активность — основная опора здорового образа жизни