Главная » Мы и ЗОЖ » Полезная информация » Гепатит С: о чем нужно знать?
Гепатит С: о чем нужно знать?

«Ласковый убийца»

Таким страшным названием врачи окрестили вирусный гепатит С, который (около 80%) протекает бессимптомно в течение многих лет. Часто первыми проявлениями заболевания являются признаки цирроза или рака печени. Примерно у 26-35 % больных хроническим гепатитом С в течение 10-40 лет развивается фиброз печени с формированием цирроза. У 30-40 % больных с циррозом печени возможно формирование рака печени.

В мире около 71 миллиона человек хронически инфицированы вирусом гепатита C и подвергаются риску развитияциррозапечени и/илирака печени.

Ежегодно более 350 тысяч человек умирают от связанныхс гепатитом C болезней печени, а около 3-4 миллионов человек этим вирусом инфицируются.

Пути передачи

Гепатит С–заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С, передается половым путем, а также от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Вирус гепатита С не передается через объятия, рукопожатия, кашель, чихание, рекреационное использование общественных бассейнов или аналогичных объектов.

Вакцины нет. Соблюдаем меры безопасного поведения

В настоящее время не разработано вакцины против гепатита С из-за способности к изменчивости данного вируса.Все профилактические меры данного заболевания сводятся к тому, чтобы блокировать передачу данного вируса через кровь и к защите половых контактов.

Для профилактики можно лишь предложить общие меры безопасного поведения:

• Безопасный секс. Необходимо помнить, что риск повышается при наличии нескольких половых партнеров. Очень важно избегать случайных половых контактов, особенно нужно опасаться незащищенного секса.
  • При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов, убедиться, что мастер использует одноразовый материал (перчатки, салфетки, иглы).
  • Использовать только личные инструменты для маникюра и педикюра.
  • Не пользоваться общими зубными щетками, бритвами.
  • Провести анализ на гепатит С при планировании беременности.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Гепатит С: о чем нужно знать?
Дата создания: 16-03-2023