Главная » Мы и ЗОЖ » Полезная информация » Хронические неинфекционные заболевания: здоровье в ваших руках!
Хронические неинфекционные заболевания: здоровье в ваших руках!

Во второй половине ХХ века произошло принципиальное изменение основных причин смерти – на первый план вышли хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), к которым относятся болезни системы кровообращения (БСК), онкологические и хронические бронхо-легочные заболевания, а также сахарный диабет. В России ХНИЗ являются причиной 75% всех смертей взрослого населения. При этом на долю БСК приходится около 57%, а на долю онкологических заболеваний более 14% всех смертельных исходов.

К основным факторам риска относят: курение, нерациональное питание, низкую физическую активность,избыточноепотреблениеалкоголя,повышенныйуровеньартериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение. Таким образом, самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.

Основные рекомендации для профилактики хронических неинфекционных заболеваний:

- Знать свои показатели, характеризующие здоровье (уровень холестерина в крови, уровень артериального давления, уровень глюкозы в крови, индекс массы тела, окружность талии).

- Регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

- Правильно питаться. В частности ограничить потребление соли (до 5г/сутки-1чайная ложка без верха); увеличить потребление фруктов и овощей (не менее 400-500 гр. в день - 5порций); увеличить потребление продуктов из цельного зерна, бобовых для обеспечения организма клетчаткой; снизить потребление насыщенных жиров и отказаться от потребления трансжиров. Рацион должен содержать достаточное количество растительных масел (20-30 г/сутки), обеспечивающих организм полиненасыщенными жирными кислотами (рыба не менее 2развнеделю,желательно жирных сортов); ограничить потребление продуктов, содержащих добавленный сахар(сладкие газированные напитки, мороженое, пирожное и др. сладости).

- Не курить.

- Отказаться от потребления спиртных напитков.

- Быть физически активным. Так, взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности. Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут.

Подготовила Екатерина Забазнова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Хронические неинфекционные заболевания: здоровье в ваших руках!
Дата создания: 17-01-2023
Дата последнего изменения: 17-01-2023