Главная » Новости » Пожарная безопасность при заготовке грубых кормов
Пожарная безопасность при заготовке грубых кормов

20 июня 2024

Пожарная безопасность при заготовке грубых кормов

Когда наступает пора заготовки кормов для скота, жители поселений работают всё лето и осень. И бывает очень обидно, когда весь труд в считанные минуты уничтожается огнём.

Причинами становятся неосторожное обращение с огнем, детская шалость, поджоги – в первую очередь из-за отсутствия сторожевой охраны, открытого доступа к местам складирования и хранения грубых кормов.Второй фактор, который может привести к пожару – нарушение технического регламента хранения сена или соломы. Если нарушен процесс и влажность выше нормы, то температура внутри стога или тюка может постепенно повышаться, что в конечном результате приведет к самовозгоранию. Именно поэтому при хранении грубых кормов контролируют температуру внутри стогов и скирд.

При заготовке и хранении грубых кормов следует соблюдать правила пожарной безопасности:

- к полевым сельскохозяйственным работам по заготовке, перевозке и складированию грубых кормов допускается техника с тщательно отрегулированной и проверенной системой топливоподачи, смазки и электроснабжения, обеспеченная искрогасителями и первичными средствамипожаротушения;

- скирды, навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий, сооружений и строений;

- площадки для размещения скирд, а также пары скирд необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды, расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды — не менее 5 метров. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) — 500 кв. метров;

- противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров;

- хранить корма нужно именно в предназначенных для этого помещениях, предпочтительнее для этих целей использовать отдельно стоящие здания;

- стоянка автомобилей, тракторов и других транспортных средств на территории складов грубых кормов запрещается.

Хранение грубых кормов вблизи строений с нарушениями требований пожарной безопасности, в том числе на территории частных домовладений, может повлечь за собой неприятные последствия. Неосторожное обращение с огнем, брошенная спичка или окурок легко, за считанные минуты, может уничтожить скирду (стог) сена или соломы. При небольшом порыве ветра, а зачастую и без его помощи, огонь может переброситься на хозяйственные и жилые постройки. Когда пожар постучится в дом, думать и принимать какие-либо меры будет поздно.

При обнаружении пожара, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «112» (с мобильного), и принять меры по предотвращению распространения огня.

Дата создания: 20-06-2024