Главная » Защита населения от ЧС » Противопожарные требования » В течение 2023 года пожарно-спасательные подразделения России реагировали на более чем 350 тыс. пожаров

22 мая 2024

В течение 2023 года пожарно-спасательные подразделения России реагировали на более чем 350 тыс. пожаров, в которых погибло порядка 7,2 тыс. человек, более 26 тыс. - спасены. По сравнению с 2022 годом, число пожаров снизилось на 1,5%, а гибель в огне - на 2%.

В Волгоградской области в 2023 году зарегистрировано более 5 700 пожаров, в сравнении с 2022 годом показатель снизился на 10,1 %.

Количество травмированных на пожаре людей - 97 человек, снижение на 8,5%. Количество лесных пожаров снизилось на 61%.

В 2023 году на территории Еланского муниципального района Волгоградской области всего произошло 77 пожаров или снижение на 9% (АППГ – 84), из них: 33 пожара, повлекших материальный ущерб, или снижение на 21% (АППГ – 42), 44 пожара на открытых территориях (трава, камыш, мусор) или увеличение на 4%, или 2 случая (АППГ – 42). В результате произошедших пожаров погибло 3 человека (АППГ – 2), травмировано – 2 человека (АППГ – 1).

Наибольшее количество пожаров произошло в 5 поселениях: Еланском городском, Тростянском, Вязовском, Дубовском сельских поселениях.

Случаи гибели людей на пожаре зарегистрированы: в Еланском городском, Тростянском сельском, Вязовском сельском поселениях. Причинами возникновения пожаров с гибелью людей послужили: взрыв газа и неосторожность при курении.

Проделав анализ обстановки с пожарами, можно сделать вывод, что за 2023 год в Еланском муниципальном районе наблюдается тенденция к снижению числа пожаров и последствий от них, а так же материального ущерба от произошедших пожаров. Отмечается увеличение погибших на пожарах людей (на 1 человека), увеличение травмированных (на 1 человека).

Основными причинами возникновения пожаров явились: аварийный режим работы электрооборудования (13 случаев), неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (7), поджог (5), нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования (4).

Весна и лето — пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо:

—своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

—не выжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам; не разводите костров вблизи зданий и строений;

—не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса; не разводите костров на полях;

—обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

—не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники;

—не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

—не устраивайте свалки горючих отходов на территории поселения;

—не используйте противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений;

—соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, обогревательных приборов, печей в жилых домах и банях; соблюдайте меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием, а так же при пользовании открытым огнем;

- не допускайте шалости детей с огнем.

В связи с вступившими в силу в 2021 году новыми противопожарными правилами владельцы земельных участков обязаны своевременно убирать мусор, сухую растительность и косить траву на своем участке. Границы уборки определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. За нарушение правил — штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

Захламление земельного участка также предусматривает ответственность — штраф от 20 до 50 тыс. рублей.

Дата создания: 22-05-2024